Weekend de mi-juin et les épreuves pullulent... Tout d'abord la coupe de Bretagne de S par équipes à Plouay où les Dauphins étaient une nouvelle fois en nombre.

Les photos de M'am la Prez ici.
Les résultats complets par .
 
 

Les résultats des vainqueurs et des roses parmi les 75 équipes à l'arrivée:

1  - RENNES TRIATHLON HOMME  - 01:00:48 
 
7  - DAUPHINS DE L'ELORN LANDERNEAU TRIATHLON HOMMES 1 - 01:05:38
AUDIN Valentin / BRUNET FREDERIC / LE GOFF GILLES / LEICK SYLVAIN
 
15 - DAUPHINS DE L'ELORN LANDERNEAU TRIATHLON HOMMES 2 - 01:08:38
CONSTANS Anaud / RIVOAL PASCAL / MAUBIAN HERVE / BOLLOCH Olivier / FOREST DAVID
 
19  - DAUPHINS DE L'ELORN LANDERNEAU TRIATHLON HOMMES 3 - 01:11:28
RIOUAL Sebastien / KERVAZO ANTOINE / BOURDON Raphael
 
20 - RENNES TRIATHLON MIXTE 1 - 01:11:38
 
23 - QUIMPER TRIATHLON FILLES - 01:13:32 
 
36 - DAUPHINS DE L'ELORN LANDERNEAU TRIATHLON HOMMES 4 - 01:18:47
POSTEC Younn / PENARGUEAR Alan / HALL MATHIEU / LEOST VINCENT
 
39 - DAUPHINS DE L'ELORN LANDERNEAU TRIATHLON HOMMES 5 - 01:19:22
VINCHON Frederic / SIKORA JEAN CHRISTOPHE/ BILLANT Laurent / JAOUEN YANN / TOUVRON STEPHANE
 
42 - DAUPHINS DE L'ELORN LANDERNEAU TRIATHLON MIXTE 1 - 01:19:55
BRISSET Geraldine / JAFFRES YVES / QUENTRIC DAVID / PIRAS NICOLAS / BRISSET Jerome - 4ème équipe mixte
 
59 - DAUPHINS DE L'ELORN LANDERNEAU TRIATHLON FILLES 1 - 01:25:36
COURTOIS Jeanne / LEOST Aurelia / VIGOUROUX Guylaine / COURTOIS Julia - 10ème équipe féminine
 
66 - DAUPHINS DE L'ELORN LANDERNEAU TRIATHLON MIXTE 2 - 01:33:50
QUEGUINEUR Pierre / BLEUNVEN Charlotte / DANGELSER Severine / ROGUES Alain - 10ème équipe mixte

 

 

Au programme également le premier Ironman 70.3 des Sables d'Olonne. Trois dauphins y participaient!

Sur les 2035 classés :


170 - Pierre Breton 04:43:00
200 - Laurent Guérineau 04:44:38
622 - Pierre Halbeisen 05:08:25

Pierre Breton, 10ème de sa catégorie d'âge, décroche un slot pour la finale mondiale 

Ironman 70.3 qui se déroulera à Nice. Il rejoint ainsi Jeanne, qualifiée depuis sa victoire sur le Half de Barcelone.
Première marche franchie par Pierre avant une qualif pour Hawaii???

Les photos de Séverine ici.


 

Enfin on finit par le Tours'NMan où s'étaient déplacés Mathilde Becam sur le L et Mathieu Soyer sur le XXL. Mathilde termine le L en 6:03:08 (pas loin du sub 6) 644ème / 828 classés! 
Mathieu quant à lui a dû malheureusement abandonner au bout de 10km à pied sur blessure. 


A noter la belle victoire de Sébastien Escola-Fasseur Triathlète sur le XXL en 8:51:09 !